Сделки с недвижимостью

 

Особенности совершения сделки с квартирой, являющейся общей совместной собственностью супругов

     
 

Всегда ли договор купли-продажи квартиры, заключенный в период брака, однозначно свидетельствует о наличии общей совместной собственности супругов на квартиру?

 

Во-первых, договор купли-продажи квартиры на имя супруга и свидетельство о браке не всегда могут однозначно свидетельствовать о праве собственности обоих супругов на указанное имущество. Так, после заключения указанного договора в последующем с квартирой мог быть совершен ряд других сделок либо изменен законный режим общей собственности супругов путем заключения брачного договора (контракта).

 

Во-вторых, в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1988 г. не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак.

Таким образом нельзя исключить возможность того, что по решению суда о разделе имущества супругов квартира на момент подачи заявления о регистрации в ней могла быть признана собственностью только одного из супругов.

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|