Сделки с недвижимостью

 

Общие условия совершения сделки купли-продажи квартиры

     
 

- Существенные условия договора купли-продажи квартиры

С какого возраста граждане вправе заключать сделки купли-продажи квартиры?

 

Полная дееспособность гражданина наступает с момента достижения им возраста 18 лет. Здесь есть два исключения: лица, вступившие в брак в возрасте до 18 лет, приобретают дееспособность в полном объеме до достижения 18лст (ст. 21 ГК РФ), лица, достигшие 16 лет и работающие по трудовому контракту, могут быть объявлены полностыо дееспособными с согласия родителей, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (эмансипация) (ст. 27 ГК РФ). Такие лица также могут быть стороной в договоре. За несовершеннолетних сделки совершают их родители или лица, их заменяющие (усыновители, опекуны, попечители), причем при заключении договора купли-про-дажи квартиры необходимо также согласие органов опеки и попечительства.

 

Хотя ГК РФ предоставляет несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет право самостоятельно заключать сделки с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей, на практике договоры купли-продажи жилья несовершеннолетними самостоятельно не заключаются.

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|