Сделки с недвижимостью

 

Особенности совершения сделки с квартирой, являющейся общей совместной собственностью супругов

     
 

В какой форме должно быть выражено согласие другого супруга на совершение сделки купли-продажи квартиры?

Согласие супруга на совершение сделки с жилым помещением другого супруга должно быть удостоверено нотариально (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Для этого возможны два варианта.

 


1. Другой супруг пишет заявление о своем согласии на отчуждение жилого помещения (квартиры, дома), являющегося их общей совместной собственностью. Подлинность подписи на этом заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Супруг, совершающий сделку, приносит это заявление (в числе других необходимых документов) нотариусу, который занимается оформлением сделки по отчуждению данного жилого помещения.

 

2. Оба супруга приходят лично к нотариусу, оформляющему сделку отчуждения жилого помещения. В этом случае нотариус должен проверить личность второго супруга и засвидетельствовать его согласие на сделку, выраженное в устной форме.

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|