Сделки с недвижимостью

 

В квартире проживают дети

     
 

В каких случаях согласие органов опеки и попечительства не требуется, хотя в сделке участвуют несовершеннолетние?

 

Во-первых, лица, вступившие в брак ло достижения восемнадцатилетнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме с момента вступления в брак (ст. 21 ГК РФ). Во-вторых, лица, достигшие 16 лег и работающие по трудовому контракту, могут быть объявлены полностью дееспособными с согласия родителей, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (эмансипация) (ст. 27 ГК РФ). Такие лица могут быть сторонами в договоре, то есть самостоятельно совершать сделки по отчуждению жилых помещений. При этом приобретение полной дееспособности должно быть подтверждено свидетельством о заключении брака или решением органов опеки и попечительства либо решением суда.

 

 

 

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|