Сделки с недвижимостью

 

Регистрация по месту жительства и проживания

     
 
 
 

Моя жена — иногородняя. Хочу прописать ее в своей московской квартире, но так, чтобы, в случае развода, она не имела на нее права. Можно ли это сделать?

Да, такой вариант возможен. Регистрация гражданина по месту его нового жительства возможна и без закрепления за ним в пользование определенной доли жилой площади. Для осуществления этой возможности собственнику квартиры при оформлении своего согласия на регистрацию кого-либо (супруга, сына и т.п.) необходимо указать в подаваемом в паспортный стол отделения милиции заявлении условия предоставления жилой площади. Например, в заявлении может быть указано, что собственник жилья предоставляет свою жилплощадь для регистрации гражданина по месту жительства без закрепления за ним в пользование жилого помещения. Гражданин, официально зарегистрированный таким образом по указанному адресу, вправе будет ссылаться на регистрацию при устройстве на работу и т.п., но ссылаться на факт регистрации как основание приобретения права пользования квартирой уже не сможет. Паспортный стол не вправе отказать в проведении такой регистрации, так как в силу ст. 1 ГК. РФ граждане РФ свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.


Таким образом, автор вопроса, зарегистрировав жену по этой схеме, может быть уверен, что в случае развода она не будет претендовать на данную жилплощадь на основании проведенной регистрации, поскольку изначально по условиям регистрации она не приобретает право пользования его квартирой. Однако следует особо отметить, что в случае спора доказывать особые условия регистрации супруги в квартире придется именно ему. Поэтому можно посоветовать заранее заверить копию подаваемого в паспортный стол заявления у нотариуса.


Сделки с недвижимостью - 2010
|