Сделки с недвижимостью

 

Особенности совершения сделки с квартирой, являющейся общей совместной собственностью супругов

     
 

Если квартира приватизирована одним из супругов с согласия второго супруга, является ли она их общей совместной собственностью?

В подобной ситуации возникновение права собственности на приватизируемое помещение только за одним из супругов будет противоречить общегражданским нормам института общей собственности супругов (ст. 256 ГК РФ), в соответствии с которыми на имущество, приобретенное во время брака, возникает право обшей совместной собственности, независимо от того, кем из них и на чье имя оно приобретено, если приобреталось имущество на общие средства супругов и ими при этом не определен иной его правовой режим. Тогда выходит, что если квартира приватизирована одним из супругов с согласия второго и других проживающих в квартире совершеннолетних членов семьи с учетом жилой площади, полагавшейся безвозмездной передаче на весь состав семьи, то по идее и в этом случае должно возникнуть право общей собственности супругов на квартиру, так как каждым из членов семьи в данном случае реализуется его право на бесплатную приватизацию жилой площади только один раз.

 

 


Сделки с недвижимостью - 2010
|