Сделки с недвижимостью

 

Имею ли я право на квартиру?

     
 

Я живу с другим мужчиной, хотя сохраняю прописку свою и маленького сына у бывшего мужа в государственной квартире, где прописана еще и свекровь. Сохранится ли наше право на жилье, если я вступлю в новый брак? Как подстраховать себя на случай возможных действий мужа по нашему выселению?

Все члены или бывшие члены семьи нанимателя, вселенные на указанную жилплощадь в соответствии со ст. 69 ЖК РФ (то есть в установленном законом порядке), приобретают равные на нее права.

 

За ребенком жилое помещение сохраняется на все время до достижения им совершеннолетия. В случае, если один из бывших членов семьи нанимателя (в данном случае — жена) вступит в новый брак, она все равно сохраняет свое право на жилое помещение, если будет систематически оплачивать причитающуюся ей часть коммунальных услуг и квартплату. Однако бывший муж и его мать вправе обратиться в суд с иском о расторжении с бывшей женой договора найма жилого помещения, так как в квартире она не проживает постоянно более шести месяцев, создала новую семью и, таким образом, не нуждается в спорной жилой площади. Для того чтобы этого не произошло, нужно обратиться с заявлением в жилищно-эксплуатационную контору, обслуживающую данный дом, и местное отделение милиции с заявлением, указав, что проживание в квартире бывшего мужа невозможно по причине неприязненных отношений, смежных комнат и(или) указать иные обстоятельства. Такие письма направляются в указанные учреждения с уведомлением о вручении, чтобы потом можно было доказать; что заявление было действительно отправлено (при этом необходимо оставить у себя копию этого заявления). Тот факт, что бывшая жена оплачивает квартплату и коммунальные услуги, а также указанное заявление подтверждают, что она заинтересована в квартире и нуждается в ней.

 

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|