Сделки с недвижимостью

 

Имею ли я право на квартиру?

     
 

После нашего развода с женой она переехала жить к своим родителям, хотя осталась прописанной в моей квартире. Утратила ли она при этом право пользования жилым помещением? Может ли претендовать на раздел жилья?

ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя, в том числе бывшие, вселенные к нему в установленном законом порядке, имеют равные с нанимателем права пользования жилым помещением (ст. 69 ЖК РФ). Бывший супруг как раз и является таким бывшим членом семьи нанимателя. Сам факт развода не лишает другого супруга права на жилое помещение. Что касается фактического непроживания другого супруга по месту регистрации, то в настоящее время это также не играет никакой роли.

 

Таким образом, в приведенной ситуации бывшие муж и жена имеют равные права при разделе жилого помещения.

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|