Сделки с недвижимостью

 

Имею ли я право на квартиру?

     
 

Каков порядок вселения других лиц собственником жилого помещения?

Собственники жилых помещений вправе вселять в жилое помещение других граждан на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством РФ. К членам семьи собственника, пользующимся жилым помещением наравне с ним, относятся супруг, их дети и родители. Также иные лица, признанные членами семьи. К числу последних могут относиться другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях — иные лица. Члены семьи собственника вселяются в жилое помещение с его согласия и без учета норм жилой площади.

 

Иной порядок вселения в жилое помещение установлен в отношении лиц, не относящихся в членам семьи собственника, в том числе бывших членов семьи собственника.

Действующее законодательство предусматривает два правовых режима вселения граждан в помещения, находящиеся в собственности других лиц.

1. Вселение в жилые помещения, находящиеся в собственности других лиц, на основании договоров найма либо аренды, заключаемых с собственником жилого помещения. На основании такого договора наниматель либо арендатор приобретает право вселения и пользования жилым помещением, принадлежащим собственнику, без учета норм жилой площади. При этом наниматель должен указать в договоре лиц, вселяющиеся совместно с ним (п. 2 ст. 677 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

 

2. Вселение лиц, ранее не указанных в договоре найма, заключенного с собственником, в качестве постоянно проживающих с нанимателем возможно при наличии согласия собственника, нанимателя, граждан, постоянно проживающих с нанимателем, а также при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади.

Сделки с недвижимостью - 2010
| белье