Сделки с недвижимостью

 

Особенности совершения сделки с квартирой, являющейся общей совместной собственностью супругов

     
 

Мы с мужем и моей матерью приватизировали квартиру, в которой проживали все вместе, в равных долях. Теперь мы с мужем хотим продать наши доли. Должны ли мы получить на это согласие матери? В какой форме?

В этом случае мать жены как участник общей долевой собственности имеет право преимущественной покупки продаваемых долей. Это значит, что сначала нужно предложить купить доли ей и только при ее отказе (либо неприобретении в течение месяца) доли можно будет продать постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ).

При оформлении данной сделки нотариус должен удостовериться в том, что продавец в письменной форме известил остальных участников обшей долевой собственности с указанием цены и других условий, на которых производится продажа. Для этого возможно два варианта действий:

http://uglovye-divaniy.ru/ купить черные кожаные угловые диваны.

 

а) мать жены пишет заявление об отказе от осуществления права преимущественной покупки продаваемых долей квартиры. Подлинность ее подписи заверяется у нотариуса;

б) все участники долевой собственности лично являются к нотариусу, оформляющему сделку купли-продажи, и мать жены заявляет о своем отказе от покупки долей.

 

Сделки с недвижимостью - 2010
|