Сделки с недвижимостью

 

Особенности совершения сделки с квартирой, являющейся общей совместной собственностью супругов

     
 

Я нахожусь в зарегистрированном браке, однако фактически мы с женой не поддерживаем семейных отношений и живем раздельно. Я хочу купить квартиру на свои деньги. Как это можно оформить таким образом, чтобы она была только моей собственностью и не подлежала разделу между мной и женой после развода?

 

Вопрос весьма актуальный. Здесь существует несколько вариантов.

1. Можно договориться с продавцом квартиры о том, что будет заключаться не договор купли-продажи, а договор дарения. В принципе никакой разницы для участников сделки нет, так как в договоре купли-продажи все равно фигурировала бы не истинная (рыночная) цена квартиры, а стоимость се по справке БТИ, которая намного меньше. Вопрос же передачи денег никак не регулируется в договоре.

Если договориться с продавцом удастся и будет заключен договор дарения квартиры, она будет считаться личной собственностью этого супруга и, соответственно, не будет подлежать разделу в случае развода.

 

2. Если с продавцом квартиры договориться не удастся, можно оформить договор купли-продажи на имя кого-нибудь из близких людей, которым супруг полностью доверяет (например, на имя родителей, брата, сестры, близкого друга наконец). После оформления договора купли-продажи новый собственник «дарит» эту квартиру супругу, на деньги которого она была приобретена, и, таким образом, она опять же становится только его собственностью. Конечно, в этом случае супруг несет двойные расходы по оформлению договоров (плата нотариусу, налог с договора, пошлина при регистрации), но они несоизмеримо меньше половины стоимости квартиры — суммы, которую, скорее всего, пришлось бы выплачивать бывшей жене после развода.

3. Можно оформить квартиру на имя несовершеннолетнего ребенка, если есть реальные шансы оставить его с собой после развода. Если квартиру покупает жена, то это практически беспроигрышный вариант, так как ребенка скорее всего суд оставит проживать с матерью (за исключением случаев, когда ему уже исполнилось десять лет и он сам изъявил желание проживать с отцом).

Если один из супругов был по решению суда вообще лишен родительских прав, то другому супругу можно смело оформлять квартиру на имя ребенка.

 

Во всех случаях квартира, оформленная на имя ребенка, разделу между супругами не подлежит ни при каких обстоятельствах (ч. 5 ст. 38 СК РФ).


Сделки с недвижимостью - 2010
|