Сделки с недвижимостью

 

Наследование - жилье в дар или по наследству, общие сведения

     
 

Я жил в приватизированной квартире с дедушкой (он владелец квартиры). Дедушка умер, завещания не оставил. Остались наследники — сын и дочь. Могу ли я претендовать на часть квартиры, если я в ней зарегистрирована?

Наследниками первой очереди в данном случае являются дети умершего, то есть сын и дочь. Однако переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

 

К членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, дети и родители. Другие родственники могут быть признаны членами семьи, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

Таким образом, в данной ситуации автор вопроса претендовать на часть квартиры как наследник не может, но право пользования жилым помещением за ним сохраняется.

 


Сделки с недвижимостью - 2010
| негритянки порно фото